ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЦЕХОВ (ТЕРМИНАЛОВ) ХРАНЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ БИТУМОВ

Так называемый энергоаудит — это специализированное обследование промышленных объектов для проверки эффективности применения энергоресурсов и проведения экономически выгодных операций по уменьшению расходов на энергию.

Обследование и анализ битумного оборудования — рабочие процессы, направленные на обнаружение источников повышенной энергоемкости объекта содержания и нагрева вяжущих ресурсов на асфальтобетонных предприятиях и битумных терминалах, с выявлением путей повышения энергии.

Компания «Асфальт Маш» одна из немногих в России, которая осуществляет энергообследование битумных цехов и баз.

Список операций, которые выполняются в условиях энергоаудита:

  • в первую очередь проводится анализ методов производства и полная оценка энергетических расходов на содержание и тепловую обработку битумно-вяжущего материала;
  • обследование используемого оборудования, резервуаров для хранения, характеристик линий связи, наличие теплоизоляции, измерение температурных уровней на поверхности техники, определение фактических затрат энергоносителей;
  • определение фактического коэффициента полезного действия тепловой техники и всех нагревательных устройств, обнаружение недостатков технологических процессов, энергорасчет и проведение рекомендаций по уменьшению энергетического объема предприятия.

Одна из основных целей проведения энергоаудита — решение вопроса о повышении эффективности технических операций.

В целом, главная причина повышенных энергетических расходов и сниженной эффективности — ошибки инженерного характера, которые были допущены на этапе планирования и разработки производственного проекта. Есть и прочие факторы, которые могут вызывать повышенные производственные затраты:

  • неполная или отсутствующая теплоизоляция производственного оборудования и трубопроводных магистралей;
  • неполные или переизбыточные показатели мощности тепловыделяющих устройств;
    пониженная гибкость, недостаток обратной связи в системе «тепловой генератор — потребитель»;
  • невыгодные режимы подготовки битума;
  • неправильный выбор характеристик магистральной системы.

Программа энергопитания, которая разрабатывается в процессе обследования, содержит указания по повышению эффективности работы теплоизоляции, преобразованию режимов содержания и нагрева вяжущего материала, улучшение работы системы транспортировки ценного ресурса, технические требования для подбора наиболее оптимального производственного оборудования.


ВЕДУЩАЯ КОМПАНИЯ
В СФЕРЕ ИННОВАЦИЙ В дорожном оборудование!

Предлагая нашим клиентам выпускаемую на Заводе продукцию, мы всегда подразумеваем инновационные способы производства. Мы предлагаем самые современные технологические решения, позволяющие существенно снизить издержки, связанные с подготовкой битумов в дорожном хозяйстве. Экономический эффект достигается за счёт рационального использования энергоресурсов и совершенствования производственных процессов.Нам очень хочется, чтобы наши разработки нашли применение на вашем предприятии.